Турист Олег NEMO (Oleg_NEMO)
Олег NEMO — был 2 апреля 2021 22:23
Мечтаю путешествовать и писать книги ))) Собираю события и факты для "Календаря Жюль Верна".

Календарь Жюль Верна. 24 января

- 24 января 1895 года произошла первая официально задокументированная высадка человека на Антарктическом континенте. В это день экипаж шведского китобойного судна «Антарктик» решил отправить лодку к берегу материка около мыса Адэр у северной оконечности земли Королевы Виктории. В лодке находились шестеро мужчин. Из них четверо — Генрих Булл, Леонард Кристенсен, Карстен Борхгревинк и 17-летний новозеландский моряк Александер фон Тунзельманн — ступили на континент практически одновременно. Новозеландцы обычно считают фон Тунзельманна первопроходцем Антарктиды. В 1998 году правительство Новой Зеландии официально назвало место высадки Тунзельманна на берег «Точкой фон Тунзельманна»

Календарь Жюль Верна. 24 января

- 24 января 1908 года. Эту дату я встретил в некоторых календарях, как дату основания скаутского движения в Англии. Мои изыскания в подтверждение этой даты не увенчались успехом. Первый отряд скаутов был собран отставным английским офицером Робертом Баден-Пауэллом в августе 1907 года. Для этого он собрал 22 мальчика и провёл с ними летом 1907 года 8 дней в палаточном лагере на острове Браунс. Дети делились на 5 патрулей, каждый из которых возглавлял вожатый.
А вот в январе 1908 года за авторством того же Роберта Баден-Пауэлла была напечатана книга «Scouting for Boys». Вышла она шестью отдельными тетрадями (частями), по конкретным темам-беседам: «Закон скаутов», «Выслеживание», «Комфорт в лагере», «Как стать сильным», «Благородство рыцырей», «Как поступать при несчастных случаях», «Трезвость», «Как строить мосты» и так далее.
Книга неоднократно переиздавалась, была переведена на многие языки. Общий тираж изданных с 1908 года экземпляров оценивается в 100—150 миллионов. Книга занимает четвёртое место в списке бестселлеров XX века.
Но опять же повторюсь, никаких конкретных дат мною не было найдено. Откуда взялось 24 января 1908 года не знаю, но поскольку других дат нет, предлагаю на ней и остановиться

-----------------------------------------------------

Мои страницы для общения: