Турист Олег NEMO (Oleg_NEMO)
Олег NEMO — был 2 апреля 2021 22:23
Мечтаю путешествовать и писать книги ))) Собираю события и факты для "Календаря Жюль Верна".

«Нева-Бангкок». Рассказ-утопия. Часть 4 заключительная

«Нева-Бангкок». Рассказ-утопия. Часть 4 заключительная

Утро было бодрым. Ну кто же подолгу спит в путешествиях?! А встаю я рано — привычка водителя автобуса. Однажды на реке Квай проснулся в пол-пятого утра и пока все спали сделал потрясающий кадр.

Прежде чем идти в душ, решил выглянуть на веранду. Яркий свет. Гул голосов. По веранде бежали любители утренних пробежек. Надо тоже себе прикупить спортивную форму, раз уж решил здесь задержаться.

- Привет! - мимо меня, помахав рукой, пробежала Алёна. «Сегодня же куплю!»

Таиланд продолжился и в душевой. Я выдавил на ладонь кокосовый шампунь. Запах приятно ударил по рецепторам. Струи теплой воды приняли моё тело, которое я чуть позже облачил в любимую гавайку.

- Зачётная рубашонка, - оценил Володя.

- Весёленькая, — окинула взглядом Алёна.

- Ну, что — завтрак! - сосед потёр ладонями, - голодный как зверь.

- Здесь нужно говорить, как слон.

Мы решили сменить ресторанчик. Их здесь столько, что можно трижды в день есть в разных местах и не повторяться. Тайская, вьетнамская, индийская, китайская кухни. Русская, европейская, скандинавская, итальянская … Кстати, и Макдоналдс с конкурентами. Куда уж без них. Вспомнил, что мой первый поход в KFC случился именно в Паттайе. Острый вкус тамошнего бургера с обильной пекинской капустой можно было загасить лишь изрядной порцией кока-колы. И как я был разочарован посетив одноименный ресторан в Москве. Специально купил бургер с опцией «остро». Было НЕ остро!

Я быстро выбрал себе рыбу и овощной салат. Алёне потребовалось время, чтобы составить завтрак Владимиру. Специально выбрал столик так, чтобы максимально видеть происходящее вокруг. Меня интересовала конструкция здания. Было видно, что арки купола не соприкасаются с корпусами.

- Там что-то есть, — перехватил мой взгляд Володя.

- Скорее всего там люксы. Видите на последнем этаже ярко голубое стекло? Наверняка это бассейн.

- Как в отеле «Марина Бэй»? - поинтересовалась Алёна.

- Думаю, что да.

- Ух, ты! Висишь в воде на стенке бассейна и смотришь вниз. Думаю, что сверху комплекс выглядит просто потрясающе.

Они сели рядом напротив меня. Я улыбнулся. Романы на отдыхе это хорошо.

- Давайте, пока вы будете завтракать, я схожу на разведку.

- Вы нам совсем не мешаете, — надула губки Алёна

- Нет, не серчайте, я уже закончил. Мне просто интересно, как здесь всё устроено.

- Идите, конечно. Ох уж эти мальчики...

Я допил сок личи и отправился в небольшое путешествие. Комплекс был настолько грандиозен, что даже дорога до стенда с информацией расценивалась именно так. Не иначе.

В молодости я читал про японский проект моно-города. Вдохновлённые своей Фудзи, японские архитекторы рассчитывали спроектировать город в виде горы, внутри которой расположить жилые кварталы, сады, магазины, дороги. Предполагаемая высота такой «горы» было под километр! Давно было. В конце семидесятых, теперь уже прошлого века. Не помню чем там всё закончилось. Запомнил лишь идею, о которой прочёл в журнале «Техника-молодёжи».

И вот теперь похожая идея в России. Давно ли билетики в автобусе откручивали?

- Чем я могу Вам помочь? - девушка за стойкой одарила меня улыбкой.

Оценив, что в столь ранний час я единственный, а значит время не отниму, я спросил:

- А можно мне поинтересоваться конструкцией комплекса? Другое слово к нему просто не подходит. Я впервые в таком интересном месте и мне очень хочется узнать подробности про это чудо инженерной мысли.

Девушка негромко окликнула молодого человека и передала ему мой вопрос.

- Доброе утро! Вас интересует, как был построен комплекс «Нева — Бангкок»? Вам повезло! Я здесь практически с фундамента.

Оценив легкость и открытость менеджера, я засыпал его кучей вопросов. А в конце разговора узнал потрясающую новость, которую решил пока попридержать для своих друзей.

Вернулся я как раз вовремя.

Мы снова собрались в трансформер-тройку и отправились на прогулку в сад.

- Мальчики, у вас есть мечта?

- Ого! А почему вы об этом спрашиваете?

- Володя, у всех есть мечта. Этот большой дом ведь тоже чья-то большая мечта.

То, что мы увидели заставило нас ахнуть, а у дамы даже ноги подкосились. Сад, вернее гигантский лес из блокбастера «Аватар». Какой там Сингапур?! Правда наш лес, в отличие от экранного, можно было потрогать. Огромные стальные исполины в виде размашистых то ли дубов, то ли сосен держали такое же исполинское небо - купол. Всё это было «задрапировано» живой растительностью. Сквозь тела гигантов имелись проходы. На уровнях второго, а где-то и третьего этажа, были проложены мосты и площадки. С высоты низвергались водопады, превращавшиеся в ручьи, воды которых игриво огибали поляны цветников. По размерам сад был не меньше футбольного стадиона. Часто встречались скульптуры животных и персонажи юго-восточной мифологии. Там и здесь виднелись мини-копии достопримечательностей Таиланда. Правда они были гораздо крупнее тех, что мне довелось видеть в парке «Мини-Сиам». Вот Королевский дворец. Там Храм утренней зари. Приличную поляну занимал Ват Ронг Кхун. С трепетом обошли вокруг копии Храма Истины в Паттайе. Кстати, самое высокое деревянное здание в мире! Я был искренне рад, что люди никогда не бывавшие на земле Сиама, могли здесь прикоснуться к его самобытности. Внешняя стена сада тоже имела тематическое оформление. Барельефы, фрески, выступающие из камня скульптуры.

- Ух ты! Оно постоянно на меня смотрит, - Владимир указал рукой на лицо, которое я уже видел в развалинах Ангкор-Вата.

- Это Байон, — не дала открыть мне рта Алёна.

Но я всё равно нашел, что добавить.

- Такие лица, Володя, ты бы мог увидеть в храмовом комплексе Байон. Это в Камбодже. Соседнее с Таиландом государство. По ходу, дизайнеры комплекса решили вместить здесь весь регион!

Наша прогулка продолжалась.

- Ну так что с вашей мечтой, Володя?

От меня конечно же не скрылся интерес Алёны к Владимиру.

- Вы знаете, я давно мечтаю поставить памятник Жюль Верну в Санкт-Петербурге.

- Ой, как интересно! А почему в Петербурге? Разве он там был? Я что-то пропустила?

- В том то и дело, что не был. Но он мечтал. Я об этом в интернете прочёл. У него яхта была и он хотел к нам приплыть. Просто племянник ему ногу прострелил и он от этой мечты отказался.

- Потрясающе! Вы очень интересный человек, Володя. И мечта у вас интересная.

- Вот представьте, — продолжил он - стоят на Крестовском острове, там где набережная у стадиона … там ещё новая станция метро … стоят капитан Немо, пятнадцатилетний капитан и Жак Паганель и смотрят в море. Ждут яхту Жюль Верна. А набережную и станцию метро переименовать. Вы подъезжаете, а вам диктор объявляет, — станция метро «Набережная Жюль Верна»! Классно?!

Алёна захлопала в ладоши. Закружилась, распустив свой сарафан. Развела руки и вновь собрала нашу троицу.

- Потрясающе! - опять восхитилась она.

Володя сделал напыщенный горделивый вид.

- А вы, Олег? Мечтаете?

- Конечно. Я прям восхищен вашей мечтой коллега, - и я пожал Володе руку, - и я очень рад, что познакомился в этой поездке с людьми, для которых мечтать не вредно, а вредно — не мечтать! Я тоже мечтаю. Мечтаю создать в городе на Неве новый музей.

- Музей? - переспросили друзья.

- Да! Вы были в «Петровской акватории» или в « Гранд-Макете»?

- Конечно!

- Так вот представьте нечто похожее - материки с достопримечательностями, с маршрутами первооткрывателей, с альпинистами на склонах, с кораблями Колумба и Крузенштерна…

- Потрясающе! - вновь звонко оценила Алёна.

Теперь я выпятил грудь вперед. Мы весело рассмеялись. Алёна снова взяла нас за руки и наклонившись вперед начала рассказывать свою мечту.

- А я, мальчики … ну я же девочка … я люблю готовить. Я мечтаю выпекать кексы с начинкой. Причём каждая начинка это символ какой-то страны. Вот ананас — это Таиланд.

- Именно! Точно подмечено, — согласился я.

- Персик, например, это Армения, финики — Египет ...

- А Норвегия — это селёдка! - пошутил Володя

Мы рассмеялись.

- Так. Что- то мы про еду заговорили, — насторожилась Алёна.

- Значит нужно нагулять аппетит. Давайте-ка мы отправимся в бассейн! Уж очень я плавать люблю, — повернул я разговор в нужную сторону.

Мы снова разделились, договорившись встретиться у того самого слоника с фонтаном.

Через полчаса мы уже полулежали на шезлонгах.

Жизнь у каньона била ключом. Та самая жизнь, за которой едут порою за тридевять земель. И я считаю, что у всех должно быть своё «море». Оно должно быть по-карману! В противном случае обществу грозит опускание в маргинальность, пьянство и преступность.

Именно эта мысль посетила однажды Томаса Кука, когда он создавал своё первое в мире туристическое агентство. И я рад, что создатели комплекса подумали об этом, предусмотрев номера не только для состоятельных клиентов. Только в культурной среде возможно вырастить культурного человека. Кстати, в комплексе есть ещё и кинотеатры, и виртуальные музеи, и дискотеки. Но всё это уже ближе к вечеру.

Володя неотрывно краем глаза косился на открытый купальник Алёны. Ты, парень, попал.

Как только я вступил в воду, нравоучительные мысли сразу покинули мою голову. Чуть тёплая вода приняла в себя тоскующее по ней тело. Я лёг на спину и убедившись, что никому не помешаю, пустился в дрейф.

- Она солёная!? - удивился Володя.

- Вот и прекрасно. Морская соль полезна для организма, - Алёна, как и большинство представительниц прекрасного пола, сразу превратилась в морскую собачку.

Я лежал по самое лицо в воде. Мои ноздри улавливали благоухание тропических плодов. Уши, погруженные в воду, эхолотами рисовали картину плескавшихся на волнах тел. Да, здесь были даже искусственные волны. Мои блаженно закрытые глаза, говорили всем, что мне хорошо.

Вдруг моё лицо обдало снопом брызг. Мои друзья, превратившись в детей, устроили брызгалки. Вдоволь наигравшись, мы снова вернулись к своим лежакам.

- Мне здесь нравится! - Володя где-то раздобыл пару небольших пластиковых чашек с нарезанными фруктами и кокосом для Алёны.

- Спасибо! - я принял угощение.

- Не поеду в Таиланд! - продолжил он. Это же куча денег и времени. Лучше я сюда буду чаще возвращаться.

- Так на это и рассчитано.

- Создатели этого комплекса ничего нового не придумали, — начал я формулировать свою мысль, — они просто взяли всё, что понравилось людям в Таиланде, приложили к этому современные технологии, добавили тематический колорит и ву-а-ля. В Германии есть подобный комплекс. Называется «Тропический остров». Ему правда до нашего, как до звезды. А вот в Китае пошли дальше. Там строят целые города по типу европейских . С мини-замками. Или по типу ковбойских ранчо Дикого Запада. Строят парки с копиями мировых достопримечательностей.

- Ух ты! Вот бы посмотреть, - размечтался сосед.

- Восхитительно, — произнесла Алёна. Только я не понял отнеслось это к моим словам или к кокосу, чьё молоко она потягивала через трубочку.

- А хотите я вас удивлю? - я решил рассказать последнюю новость, что с утра щекотала кончик моего языка.

- После всего, что мы тут увидели, есть ещё чем удивить? - приподнялся на локте Володя.

Выждав паузу и прищурив таинственно глаза, я заговорщически произнёс:

- Примерно через год открывается подобный комплекс к юго - востоку от Москвы. И будет он называться «Москва — Пекин».

Трубочка выпала изо рта Алёны.

КОНЕЦ

OLEG NEMO