Турист Олег NEMO (Oleg_NEMO)
Олег NEMO — был 2 апреля 2021 22:23
Мечтаю путешествовать и писать книги ))) Собираю события и факты для "Календаря Жюль Верна".

«Нева-Бангкок». Рассказ-утопия. Часть 3

Я легко нашел свой номер. Скромно, но то что нужно. Помните, я рассказывал про свою поездку в Египет? Я ночевал в номере когда прилетел и когда улетал. Остальное время провел в поездках. И зачем мне вся эта обстановка и прочее? Я ещё тогда подумал. Почему нет поезда-отеля? Ехали бы по стране, смотрели в окно, где надо выходили бы на экскурсии. Реализовали же эту идею в морских круизах. Почему на суше этого нет?
Итак. Кровать, шкаф, стол, стул, зеркало. Шесть квадратных метров. Отлично! Мне хватит. Я старый солдат, не знавший любви ...
Разложил вещи в шкафу. Сменил пароль на сейфе. Принял душ и, одевшись в «вечерний» наряд, я буквально выпорхнул на внутреннюю веранду, которая опоясывала весь этаж. Оглянулся по сторонам. Напротив, через метров пятьдесят, люди также внимательно изучали чудо архитектуры. Справа и слева виднелись мосты между этажами соседних зданий-колец. Внизу голубой лазурью светился подводной подсветкой бассейн. Всё утопало в зелени. Самое время восхищенно произнести: «Ляпота!».
Сзади раздалось: «Ну что! Отдохнём?»
- Мы соседи?
- Как говорил Малдер: «Где-то рядом», - хохотнул Володя.
Я решил сразу перейти на «ты», - как тебе?
- Чудеса! Вот, вообще не ожидал всего этого. И ехать никуда не надо, - он с улыбкой похлопал себе по карману, - зачем платить дважды?
- Тут я с тобой соглашусь, но есть нюансы.
- Какие?
- Атмосферы, климата не хватает. Когда я первый раз вышел из Суварнабхума …
- Чего? Су-ва … Чего?
- Это аэропорт в Бангкоке, - услышали мы голос Алёны.
Мы обернулись. Вау!
- Мальчики! - если она хотела поразить нас своим нарядом, то ей это удалось. - Мальчики, мы в Таиланде! - она снова заняла место между нами и мы двинулись через мост, - вы уже их видели?
- Кого?, - дружно спросили мы.
- Скульптуры. Олег, вы были в Нонг-Нуче?
- Да, конечно. Я понял о чём вы. Уже на входе, когда увидел великанов, я вспомнил какой тайцы творческий народ.
- Здесь их тьма.
- Кого? Тайцев?
- Володя, у вас прекрасное чувство юмора, — засмеялась Алёна. - Ой, какая прелесть! - она выпорхнула из наших рук и подбежала к цветочному горшку в форме слонёнка.
- Я же говорю, таланты!
- Они очень любят слонов, как и я — и принялась его гладить.
Вдруг, мы почувствовали какое-то волнение в окружавших голосах, которое перешло в восторг. Везде, куда хватало глаз, зажглись гирлянды, а искусственный свет несколько потускнел.
- Я надеюсь, гегоны тут не бегают?
Мы рассмеялись. Это был почти детский смех счастья.
- А это чего?
- Ой, Володя, это такие маленькие прозрачные ящерки с глазами бусинками. Я их боюсь.
Мы приблизились к фудкорту. Сладкий запах восточных специй с примесью перца манил нас к ближайшему ресторанчику. Сквозь него отдельными нотами прорывались запахи манго, арбуза и ананасов. Самых вкусных в мире!
- Мама дорогая! Это что? Макашница?! - мимо нас медленно проехал нарядный велосипед с боковым прицепом.
- Это тайский мелкий бизнес на дорогах, если поесть приспичит, - начал я своё пояснение для Володи, - жаренные блинчики с бананами, фруктовые фрэши и прочий легкий перекус.
- Ну, чума! - глаза Володи округлились.
Когда цель наших глаз скрылась в гуще народу, мы подошли к ресторанчику. Сразу началась внутренняя борьба. Захотелось всего и сразу. Сом Там, Том-Ям, Пад-Тай … Но наступала ночь и мозг противился жадности желудка.
- Я думаю, что мы ограничимся десертом, мальчики, - Алёна пришла на помощь моему мозгу.
- Ну, да … я тут … как-то … и не разберусь, - Володя шарил по экрану взглядом. Наверное искал пельмени.
Взяли мороженое.
- А у вас есть сок сахарного тростника? - спросил я в надежде.
- Да, мистер.
- Как? Как он тебя назвал ? - рассмеялся Володя.
- А девушек в Таиланде называют «мадам», - засмеялась Алёна
- Гос - по - да!!!, - Володя игриво направил на нас пальцы-пистолеты.
Нас буквально окутывала атмосфера праздника. Вам это знакомо? Это потом, через пару дней, мы будем видеть изъяны, улавливать неприятные запахи и отворачиваться от надоедливых торговцев. Сейчас, в первый день по приезду, это всегда праздник, веселье, радость и счастливые лица. «Ну туристы, ей Богу», - подумал я.
- Знаете чего здесь не хватает?
- Да, я уже рассказал Володе. Атмосферы, климата.
- А ещё солнца, - Алёна положила в рот ложечку с мороженным.
- О, да!, - согласился я с ноткой грусти.
Доев мороженое, мы поднялись этажом выше и начали вечерний променад. Открывался прекрасный вид на, казавшийся бесконечным, бассейн. Его гладь волновалась от редких купальщиков. Цвет воды настолько напоминал небеса, что казалось, мы в зазеркалье. По краям высились фигуры животных и цветов. Из некоторых били фонтаны. Мне понравился сидящий в воде по пояс слонёнок, из хобота которого била струя воды. Завтра, его окружит свора детишек. Совсем, как в моём детстве, когда я купался в фонтанах Навои. Бабушка когда- то жила в Узбекистане.
- Мне здесь очень нравится, - подытожил сосед, - в Таиланде тоже так здорово?
- Да, Володя, если и есть Рай на Земле, то это там, - высказал я свои мысли вслух.
- Вы слышите? - Алёна замерла, сложила ладони домиком и поднесла их к губам, - цикады! Божественно.
Мы дошли до нашей секции.
- Ну что, мальчики. Спокойной ночи!
Понимая, что завтра нам понадобятся все наши силы, чтобы осмотреть этот замок-дворец, как я уже стал его называть, мы быстро расстались, пожелав друг другу приятных снов.
Вы думаете я уснул? Как бы не так. Нет, на верандах не шумели и в трубах не шуршала вода. Матрас и постельное белье тоже было идеальным. Нет … Сон прогонял лёгкий запах благовоний! Где-то кто-то воткнул в песок прикуренную палочку. Я лежал и вспоминал свои прежние поездки в страну, которую называл Раем. Купание в водопадах, сплав по реке Квай, вечерние прогулки по Паттайе. Вспоминал, как решив переплыть на теплоходе Чаопрайю, чтобы попасть к Храму Утренней Зари в Бангкоке, мы уплыли не понятно куда. Вышли у моста Ветеранов и топали через кварталы, забредя попутно на какую-то военно-морскую базу.
Как я люблю засыпать в путешествиях, зная, что следующий день подарит новые открытия и ощущения!
Мои глаза медленно закрылись.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

-----------------------------------------------------