Турист Олег NEMO (Oleg_NEMO)
Олег NEMO — был 2 апреля 2021 22:23
Мечтаю путешествовать и писать книги ))) Собираю события и факты для "Календаря Жюль Верна".

«Нева-Бангкок». Рассказ-утопия. Часть 2

«Нева-Бангкок». Рассказ-утопия. Часть 2

В моей туристической жизни уже были подобные сборы. В 2013, в декабре купил путёвку за восемь часов до вылета. Зашёл домой, собрал рюкзак и утром был уже в Шарм-эль-Шейхе. Правда, после Таиланда, Египет мне как-то «не зашёл». Одно спасло — купил двухдневную автобусную поездку в Израиль и Иорданию. Иерусалим так себе, но гид хороший попался. Саша Рабинович. А вот Петра, конечно восхитила. Потом отдельно ещё и в Луксор слетал. Но всё равно — не то. Такие насыщенные поездки теперь в прошлом. Но душа зовёт, а сердце просит …

Электричка мягко шелестела, дав немного выспаться в дороге. Обещанное «погружение» в другую страну резко контрастировало с увиденным за окном. Всё те же родные просторы. Ну что же, поглядим.

Удивление не заставило себя ждать. На привокзальной площади ярким пятном красовался трансферный автобус. Ошибиться было невозможно, ибо весь обклеенный рекламными слоганами, он чётко сигнализировал конечной остановкой: «Нева — Бангкок». «Новенький…» — подумал я и зашел в салон, вдыхая особый запах туристических автобусов.

Сел в передний правый ряд, чтобы лицезреть дорогу. Когда ехали в Петру я вообще сидел на откидной сидушке у дверей. Это позволило делать козырные фотографии.

Я оглядывал входящих, которые были близкими мне по возрасту. Плюс — минус. Скорее всего, их тоже прельстило «погрузиться в заграницу» по сходной цене. Я улыбнулся.

В этот момент в салон вошла миловидная дама. Мою улыбку она расценила как приглашение и я обзавёлся попутчицей. Помог ей положить дорожную сумку на верхнюю полку и предложил место у окна.

— Вы тоже скучаете по Таю? — спросила и сняла затемнённые черепашьи очки.

В её словах было некоторое восхищение и доля грусти. Подобно мне, она ждала возвращения в рай. Как мне это знакомо. Чувство, когда каждый шаг в новой стране, в новом городе равен первому шагу Нила Армстронга.

— Знаете ли, да! Очень!

Автобус закрыл двери и, сделав полукруг по площади, двинулся навстречу нашей мечте.

— Меня зовут Алёна.

— Олег.

— Очень приятно. Когда были в Тае в последний раз?

— Давно. Ещё при старом короле.

— Не боитесь разочароваться?

— В чём?

— Понятно же, что проект новый, наверняка сырой. А турагентствам лишь бы путевку продать.

— Я просто решил отдохнуть. А если мне при этом ещё и понравится, то я буду просто счастлив, — про деньги я промолчал. — Нам лишь останется сопоставить наши воспоминания с реальностью.

— А какие у вас воспоминания? Сколько раз вы были в Паттаевке?

— Где?

— В Паттайе столько русских, что мы за глаза называли этот милый город Паттаевкой.

Я улыбнулся. Действительно милый. И она права, действительно Паттаевка.

— Три раза. Это мало.

— Конечно мало! — её звонкий смех меня немного смутил, как смущает любого водителя автобуса, когда в салоне раздаются громкие голоса. Никак не избавлюсь от этой привычки.

— А по мне, главное в поездке это хорошая компания, — услышали мы голос за спиной, который заставил нас обернуться. — Володя, — представился новый сосед.

— Согласна на все сто, — улыбнулась Алёна.

— В прошлой жизни я был геологом. Сами понимаете, в этом деле без дружного коллектива ну ни как, — подытожил он своё знакомство. — Ух ты! — Его глаза округлились от удивления и восторга.

Мы проследили за его взглядом, развернулись вперед и увидели огромное здание из тёмного стекла. У парадного входа красовались два истукана, которых я частенько имел удовольствие видеть в Таиланде. Последний раз, помнится, на входе в парк «Мини-Сиам». Только эти были раза в два выше. Мои глаза в полутьме салона вспыхнули яркими звёздочками восторга. Мы вышли.

— Кто это?

— Как?! Володя, вы не знаете? — удивилась Алёна, — ага, вы не были в Таиланде?

— Нет, — признался сосед.

— Это стражи из народного эпоса. В стародавние времена они поссорились из-за денег и владыка неба превратил их в великанов, которые стерегут с тех пор тишину и покой.

От выходящих из автобуса послышались негромкие восклицания о красоте увиденного. Да, тайцы очень искусные мастера. Чего стоит их резьба по дереву. Да и вообще, приятный и улыбчивый народ. Здесь их будет не хватать.

В наступающих сумерках сине-зелёными огнями неона горела величественная надпись «Нева — Бангкок».

Окинув взглядом здание, по широким ступеням мы вошли внутрь комплекса. Архитекторы явно не мудрствовали. Форма была цилиндрическая. Но что это? Отель? Пансионат? База отдыха? Загадочное место. Одним словом — «Amazing Tailand».

И тут же я получил подтверждение своих мыслей. Всех входящих в фойе встречал Эраван. Трёхголовый боевой слон, служивший в эпосе возницей Шивы. Точная копия того самого Эравана, что стоит в Бангкоке. Разумеется уменьшенная. Тот-то будет больше тридцати метров в высоту. Самая большая статуя слона в мире! Но всё равно впечатляет. Я специально брал такси по прилёту, чтобы посмотреть оригинал. Водитель, правда, увёз меня сначала в отель «Эраван» и долго не мог понять почему я не выхожу из машины. Десять минут я потратил на то, чтобы объяснить ему, что мне нужен музей. Не повторяйте моей ошибки — перед поездкой в Бангкок загрузите из интернета фотографию слона на телефон. Для большего понимания.

Войдя в фойе, мы погрузились в царство стекла, металла и море, нет, океан зелени и цветов. Высокий потолок терялся где-то в зарослях. Воздух был свеж и в нём улавливался запах тропиков. Слышалось негромкое пение птиц. Думаю, что это были репродукторы. Но вода в небольших водоёмах была, конечно, настоящей.

— Рыбки, — услышал я голос Алёны.

Я разглядел красно-белых карпов и промолвил, — ну вот вам и обещанное «погружение в заграницу».

Нас пригласили пройти. С начала я подумал, что на ресепшн, но нас повели в какой-то зал, где явно крутили кино. Перед входом каждому одели на шею гирлянду из цветов. Тайская традиция приветствия. Люди буквально расцвели, разглядывая их. Мелочь, а приятно.

Когда все расположились, свет потускнел, а на экране началась видео-презентация. Нам показали здание сверху. Да, действительно, оно было похоже на гигантскую шайбу в несколько этажей. Затем его схематически поделили на секции. Наружный диаметр представлял из себя огромную застеклённую веранду для прогулок. Летом, в жаркую погоду стекло, конечно же сдвигалось, а зимой превращалось в защиту от непогоды.

Следующее кольцо было жилым. Гостиничные номера были различной площадью и, разумеется, различались по цене. Цена за мини-эконом меня ну очень порадовала. Да мне одиночке больше и не нужно. Быстро прикинув в уме стоимость за тридцать дней, я был рад, что смогу себе это позволить.

Затем снова шла веранда. Правда она была полностью открытой. Разумеется все было схематично с самыми простыми фотографиями. Наверное создатели презентации специально оставили внутреннее убранство комплекса на сладкое. Лестницы. Лифты. Мосты между секциями. Нам рассказали о пожарной безопасности и правилах поведения в жилых помещениях.

Вооот! Самое главное для меня. Бассейн. Но не просто бассейн, а бассейн-кольцо, которое полностью опоясывало здание. Круто! Эдакий каньон с местами для пассивного и активного отдыха. Причём он был составлен из нескольких секций, которые различались по высоте. Метр-полтора. Невысоко, но это давало возможность соединять каскады некоторым подобием водопадов. Интересная задумка.

И снова здание-кольцо. В нём, в зависимости от этажа, разместились фитнес-залы, фуд-корты, шопинг-моллы и прочее. Всё, что нам обещали перед продажей путевки.

Знаете, как заводится толпа на стадионе? Сначала раздаются лёгкие нотки людского прибоя. Затем они переходят в набегающий рокот. Отдельные голоса уже звучат громче и вдруг … Гоооол!!! Вот что-то подобное случилось и у нас. Только голоса были женские, а в финале прозвучало девичье «Даааа!!!». Как легко было догадаться, нам показали целый этаж косметических салонов, спа-процедур и магазинов тайской косметики. Народ аж затопал ногами от возбуждения, готовый бежать с кресел, чтобы воочию увидеть всё в живых формах и красках. Но когда нам показали центральную последнюю секцию, воцарилась гробовая тишина. Абсолютная. Её можно было потрогать руками. Сидящие испытали шок восхищения. Наверняка даже дыхание перехватило от такой красоты. Нам показали … зимний сад. Это было что-то. «Сад у залива» в Сингапуре, детский лепет по сравнению с ним!

Внутри комплекса располагались гигантские искусственные деревья, которые держали ветвями купол здания. Здесь?! В нескольких километрах от Финского залива? Немыслимо!

Мы вышли из зала оглушенные, не столько полученной информацией, сколько фантазией создателей и строителей. Глаза горели. У некоторых даже слёзы счастья выступили от увиденного. Как в тумане прозвучали слова Володи: " Ничего себе!»

Алёна взяла нас под руки и по ее команде: «Мальчики, вперёд!», мы направились на ресепшн. Получив ключи, договорись встреться в точке, которую Алёна показала на светящемся табло. Точь в точь, как в торговых центрах.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

--------------------------